癌症專業教育

非小細胞肺癌NSCLC診療與 藥物治療完整臨床實務手冊

第十二章、晚期無驅動基因NSCLC患者之治療

發布日期:2026-09-23

本章目錄
  1. 12.1 晚期無驅動基因之治療總體原則
  2. 12.2 PD-L1 高表現第一線治療策略:免疫單一治療 (Immunotherapy Alone)
  3. 12.3. 第一線治療策略二:免疫治療合併化學治療 (ImmunoChemotherapy)
  4. 12.4. 第一線治療策略三:雙免疫檢查點組合療法
  5. 12.5. 無法接受免疫療法的第一線治療策略:組織學導向的化學治療

12.1 晚期無驅動基因之治療總體原則

  • 免疫療法為導向之策略。晚期無驅動基因之NSCLC的第一線療法已由過去的化學治療,轉變為以免疫檢查點抑制劑為基礎的療法。至於免疫療法是否合併化療以及合併哪種化療,則須綜合考量三點:PD-L1 表現量、腫瘤組織學型態以及 病患體能狀態。 (8)

  • 若病人無法接受免疫療法-化學治療為主。對於這些患者,含鉑雙藥化學治療仍是標準治療。並須按照組織學型態是選擇適合的藥物組合。

  • 反之若病人帶有驅動基因。即使患者 PD-L1 表現量很高,若同時帶有 EGFR 突變或 ALK 重組,標靶治療仍應優於免疫治療,因為這類驅動基因突變腫瘤對免疫治療的反應率通常較低,且先使用免疫治療可能增加後續使用 TKI 的毒性風險 (如間質性肺炎)。

12.1.1 免疫治療生物標記:PD-L1 表現量 (TPS) 檢測

  • 對於無驅動基因患者,PD-L1(Programmed Death-Ligand 1) 的表現量是決定第一線治療策略的最關鍵生物標記。免疫檢查點抑制劑 (如 Anti-PD-1 或 Anti-PD-L1 抗體) 即是透過阻斷此路徑,重新活化 T 細胞對腫瘤的毒殺能力。

  • 檢測建議: NCCN 指引強烈建議 (Category 1) 所有晚期 NSCLC 患者在第一線治療前進行 PD-L1 免疫組織化學染色檢測。 (8)

  • 分層標準-TPS: 雖然不同藥物使用不同的抗體平台 (如 Pembrolizumab 使用 22C3, Atezolizumab 使用 SP142),但臨床上通常依據腫瘤細胞比例分數 (Tumor Proportion Score, TPS) 將患者分為三類:

    1. PD-L1 高表現 (High Expression):TPS ≥ 50%。此族群對免疫單一治療反應最佳。

    2. PD-L1 低表現 (Low Expression):TPS 1-49%。

    3. PD-L1 陰性 (Negative):TPS < 1%。

12.1.2 按照表現量決定之免疫治療策略:

  • PD-L1 ≥ 50%:單藥 Pembrolizumab 是標準且毒性較低的選擇。若腫瘤負荷大或需快速緩解,可考慮聯合化療。

  • PD-L1 1-49% 或 <1%: 免疫聯合化療是標準,因為單藥在低表現族群效果不穩且效益較低。而在PD-L1<1% (陰性) 患者,使用pembrolizumab合併化療依然有生存優勢。(76)

  • 雙免疫療法 (Dual IO): Nivolumab + Ipilimumab 在 CheckMate 227 顯示長尾效應,但早期惡化風險較高,故 CheckMate 9LA (加入兩次化療) 提供了更好的早期控制。

表 12-1:無驅動基因晚期 NSCLC 第一線免疫治療首選總覽

PD-L1 TPS/建議療法 首選藥物組合 關鍵試驗數據 (vs. 化療)

High (≥ 50%)

建議單一免疫治療 (Single IO)

Pembrolizumab (73) KEYNOTE-024: mOS 30.0 vs 14.2 個月 (HR: 0.63, p=0.002)。標準首選,毒性較低。*
Atezolizumab (74) IMpower110: mOS 20.2 vs 13.1個月 (HR 0.59, p=0.01)。*
Cemiplimab (75) EMPOWER-Lung 1: mOS NR vs 14.2個月 (HR 0.57, p=0.0002)。*

All Levels (≥ 1% or Negative)

建議免疫聯合化療 (Chemo-IO)

Pembrolizumab + Chemo (76) (80)

KEYNOTE-189 (Non-sq): mOS 22.0 vs 10.6個月 (HR 0.56)。非鱗狀癌標準治療。*

KEYNOTE-407 (Sq): mOS 15.9 vs 11.3個月 (HR 0.64)。鱗狀癌標準治療。*

Cemiplimab + Chemo (79) EMPOWER-Lung 3: mOS 21.9 vs 13.0個月 (HR 0.71)。* (兩種解剖學類型皆有收納)

12.2 PD-L1 高表現第一線治療策略:免疫單一治療 (Immunotherapy Alone)

  • 適用對象:對於 PD-L1 高表現 (TPS ≥ 50%) 且無免疫治療禁忌症 (如活動性自體免疫疾病、需使用高劑量類固醇等) 的患者,免疫單一治療是目前的標準首選方案。此策略能讓患者免於化學治療的副作用(如骨髓抑制、噁心嘔吐、掉髮),同時獲得優異的存活效益。

Pembrolizumab (Keytruda)

  • KEYNOTE-024試驗納入305位未經治療且 EGFR/ALK 陰性、PD-L1 高表現族群,顯示相較於標準含鉑化療,Pembrolizumab能顯著延長整體存活期中位數。其意義在於證明了在高度篩選的族群中,單純的免疫治療不僅副作用較低,其療效更顯著優於傳統化療,實現了「免化療 (Chemo-free)」的治療願景。 (73)

Atezolizumab (Tecentriq)

  • Atezolizumab 的第三期IMpower110 試驗評估了單藥在不同 PD-L1 表現量族群中的療效。結果顯示於未經治療EGFR/ALK 陰性之NSCLC,僅在腫瘤細胞表現比率 (TC) ≥ 50% 或腫瘤浸潤免疫細胞 (IC) ≥ 10%族群,相較於化療組的整體存活期中位數才有顯著差異。若為低表現量則未達到顯著差異。 (74)

Cemiplimab (Libtayo)

  • Cemiplimab 的三期EMPOWER-Lung 1試驗納入 PD-L1 TPS ≥ 50% 的晚期 NSCLC 患者,結果顯示Cemiplimab 單獨療法相對於含鉑雙藥化療,於整體存活期中位數有顯著優勢。惡化後交叉 (Crossover) 至免疫治療組,亦不影響結果。 (75)

表 12-2:PD-L1 ≥ 50% 患者第一線免疫單一治療關鍵試驗比較

關鍵試驗 收納族群 實驗組/對照組 主要終點結果 試驗解讀
KEYNOTE-024, phase III RCT (73) 305位未經治療EGFR/ALK 陰性且PD-L1 TPS≥ 50% NSCLC患者 Pembrolizumab /含鉑化學治療

mOS: 30.0 vs 14.2個月(HR: 0.63, P: 0.002)*

三級以上(含)副作用:26.6% vs. 53.3%

Pembrolizu-mab於TPS高表現族群顯示OS之顯著優勢且副作用較低
IMpower
110,
phase III RCT (74)
205位未經治療EGFR/ALK 陰性且PD-L1 TPS ≥ 50% 或IC≥10% NSCLC患者 Atezolizumab/含鉑化學治療

mOS: 20.2 vs 13.1個月(HR: 0.59, P: 0.0106)*

[572位TPS≥1%]

mOS: 17.5 vs 14.1個月 (HR: 0.83)

於 TC3/IC3 高表現族群有OS顯著差異,然而對於低表現量族群則無
EMPOWER-Lung 1 phase III RCT (75) 712位未經治療EGFR/ALK 陰性且PD-L1 TPS ≥ 50% 或IC≥10% NSCLC患者 Cemiplimab/
含鉑化學治療

mOS: 26.1 vs 13.3 個月 (HR: 0.59; P<0.0001) *

mPFS: 8.1 vs 5.3 個月*

Cemiplimab於TPS高表現族群亦顯示OS之顯著優勢

12.3. 第一線治療策略二:免疫治療合併化學治療 (ImmunoChemotherapy)

  • 適用病患:對於 PD-L1 表現量較低 (TPS < 50%) 的患者,或者雖然 PD-L1 高表現但腫瘤負擔極大 (High Tumor Burden)、病情惡化迅速需快速緩解症狀的患者,免疫檢查點抑制劑合併化學治療是標準的治療選擇。

  • 理論基礎: 化學治療可透過殺死腫瘤細胞釋放腫瘤抗原,改變腫瘤微環境,使其更利於免疫細胞浸潤,進而與免疫檢查點抑制劑產生協同作用。

12.3.1 非鱗狀細胞癌 (Non-Squamous NSCLC) 之組合方案

  • 化療選擇:通常使用Pemetrexed與含鉑化療合併。針對非鱗狀細胞癌 (主要是肺腺癌),因Pemetrexed機轉為抑制葉酸代謝路徑,對鱗狀細胞效果較差及較低的毒性。

  • 免疫檢查點藥物之選擇:可以選擇Pembrolizumab、Atezolizumab、Cemiplimab三種再與化學治療合併。

  • 對於PD-L1 表現量<1% (陰性) 的病患,首選療法為Pembrolizumab聯合化療。KEYNOTE-189試驗分群分析中顯示,PD-L1 表現量陰性病患仍有整體存活率優勢。相對而言Cemiplimab的EMPOWER-Lung 3試驗則未顯示出陰性病患的優勢。

12.3.2 鱗狀細胞癌 (Squamous NSCLC) 之組合療法

  • 鱗狀細胞癌化療選擇:通常使用 Taxanes (紫杉醇類) 或 Gemcitabine與含鉑合併療法。不適用 Pemetrexed,因其缺乏特定的酵素 TS,導致 Pemetrexed 效果差且毒性高。

  • 免疫檢查點藥物之選擇:可以選擇Pembrolizumab、Cemiplimab兩種,再與化療合併。

  • 與非鱗狀細胞癌相同,對於PD-L1 表現量<1% (陰性)的病患,首選療法為Pembrolizumab聯合化療。因為KEYNOTE-407試驗分群分析中,PD-L1 陰性病患亦有整體存活率優勢。相對而言Cemiplimab的EMPOWER-Lung 3試驗則未顯示出陰性病患的優勢。

關鍵試驗 收納族群 實驗組/對照組 主要終點結果 試驗解讀
非鱗狀細胞癌 (Non-Squamous NSCLC)
KEYNOTE-189, phase III RCT (76) 616位未經治療EGFR/ALK 陰性第IV期非鱗狀NSCLC病人 Pembrolizumab + 四週期含鉑化療 vs四週期含鉑化療 (含Pemetrexed維持治療)

mOS: 22.0 vs 10.6 個月 (HR 0.49, p < 0.001)*

[次族群PD-L1 TPS] ≥50%: HR: 0.42*

1-49%: HR 0.55*

<1% (陰性): HR 0.59*

無論 PD-L1 表現量,合併治療皆優於化療
IMpower130, phase III RCT (77) 723位未經治療EGFR/ALK 陰性第IV期非鱗狀NSCLC病人 Atezolizumab + Carboplatin + nab-Paclitaxel vs 化療四週期 mOS: 18.6 vs 13.9月 (HR 0.79, p = 0.033) 免疫聯合化療在OS中位數顯著優於化療
IMpower150, phase III RCT (78) 691位未經治療EGFR/ALK 陰性第IV期非鱗狀NSCLC病人 Atezolizumab + Bevacizumab + Carboplatin + Paclitaxel vs Bevacizumab +化療 mOS: 19.2 vs 14.7個月 (HR: 0.78, p=0.02)* 亦納入TKI 治療失敗的 EGFR 突變患者且肝轉移病人存活率亦有改善
EMPOWER-Lung 3, phase III RCT (79) 450 位未經治療EGFR/ALK 陰性IIIB/C IV期NSCLC患者 Cemiplimab + 按解剖分類之化療 vs 化療

mOS: 21.9 vs 13.0個月 (HR: 0.71; p=0.014)*

[次族群PD-L1 TPS]

≥ 50%: HR: 0.48*

1~50%: HR: 0.48*

<1%: HR: 0.73.

Cemiplimab 合併化療顯著延長OS,但在PD-L1陰性次族群無此優勢
鱗狀細胞癌 (Squamous NSCLC)
KEYNOTE-407, phase III RCT (80) 559位未經治療EGFR/ALK 陰性第IV期鱗狀細胞NSCLC病人 Pembrolizumab + Carboplatin + Paclitaxel vs 化療

mOS: 15.9 vs 11.3個月 (HR: 0.64, p<0.001)*

[次族群PD-L1 TPS]

≥ 50%: HR: 0.64*

1~50%: HR: 0.57*

<1%: HR: 0.61.*

所有 PD-L1 分層 (<1%, 1-49%, ≥50%) 皆顯示合併療法顯著延長OS
EMPOWER-Lung 3 (79) (同非鱗狀細胞癌之結果)

12.4. 第一線治療策略三:雙免疫檢查點組合療法

  • 雙免疫治療策略旨在同時阻斷兩個不同的免疫檢查點路徑:PD-1/PD-L1 與 CTLA-4。

  • PD-1/PD-L1 抑制劑 (如 Nivolumab, Durvalumab): 主要作用於腫瘤微環境,恢復效應 T 細胞的毒殺功能 (Effector Phase)。

  • CTLA-4 抑制劑 (如 Ipilimumab, Tremelimumab): 主要作用於淋巴結,促進 T 細胞的啟動與增生 (Priming Phase)。

  • 療效與免疫相關不良反應之取捨。兩者結合理論上具有互補加成效果,特別是可能有助於建立長期的免疫記憶,但並用時會大幅增加免疫相關毒性,特別是與CTLA-4 抑制劑的施打劑量與次數有關。因此在臨床上的使用會大幅受限。因此多數時候並非首選。

12.4.1 Nivolumab + Ipilimumab + 有限週期化療 (CheckMate 9LA) (82)

  • 此策略的設計理念是減少化療次數,但又希望能避免純免疫治療起效較慢的缺點。

  • 臨床定位: NCCN Category 1 建議但非首選 (other recommended)。適合因腫瘤負擔大或症狀明顯,需要在治療初期利用化療快速控制病情的患者。僅 2 週期的化療可提供早期的疾病控制,隨後由雙免疫治療接手維持長期效應。

12.4.2 Nivolumab + Ipilimumab (CheckMate 227) (83)

  • 這是一個完全不含化療 (Chemo-free ) 的純免疫治療方案。

  • 臨床定位: 雖然 NCCN 列為 Category 1 推薦但非首選 (other recommended),ASCO 指引對此持保留態度,因為在存活曲線上可看到交叉,治療前期疾病惡化比率較高,因免疫療法起效較慢。臨床上,此方案通常保留給強烈拒絕化療、或因共病無法耐受化療的患者。

12.4.3 Durvalumab + Tremelimumab + Chemotherapy (POSEIDON) (84)

  • 臨床定位:提供了另一種雙重免疫合併化療的選擇,且 Tremelimumab 採取有限劑量給藥 (75 mg IV Q3W*4療程),試圖在療效與副作用間取得平衡。根據POSEIDON試驗結果,NCCN 列為 Category 1 推薦,但基於副作用考量,目前非首選建議 (other recommended)。

  • 單免疫合併化療。試驗中的durvalumab合併化療的組別,同樣相對於化療組,能顯著延長整體存活率中位數。因此也是可以選用的療法之一,其免疫相關副作用較低。

表12.4 雙免疫檢查點組合療法之關鍵試驗結果

關鍵試驗 收納族群 實驗組/對照組 主要終點結果 試驗解讀
CheckMate 9LA, phase III RCT (82) 719位未經治療或復發之NSCLC患者 Nivolumab 360 mg Q3W + Ipilimumab 1 mg/kg Q6W + 2含鉑雙藥化療 vs 4週期雙藥化療

mOS: 15.6 vs 10.9 個月

(HR: 0.66; p=0.0006)

[次族群PD-L1 TPS]

≥ 50%: HR: 0.65*

1~50%: HR: 0.61*

<1%: HR: 0.62*

嚴重治療相關不良反應: 30% vs 18%

雙免疫合併化療相對於純化療,無論在 PD-L1 < 1% 或 ≥ 1%皆有一致的顯著獲益。但嚴重副作用比率更高

CheckMate 227, phase III RCT

(1:1:1) (83)

1189位未經治療或復發且PD-L1 TPS ≥ 1%之NSCLC患者 Nivolumab + ipilimumab vs 單獨nivolumab vs 4週期雙藥化療

mDOR: 23.2 vs 6.2個月

[PD-L1 ≥ 1%]

mOS: 17.1 vs 14.9 個月

(HR: 0.79; p=0.007)*

[PD-L1 < 1%]

mOS: 17.2 vs 12.2 個月

(HR: 0.62)*

嚴重治療相關不良反應: 32.8% vs 36.0%

雙免疫療法相對於純化療,無論在 PD-L1 < 1% 或 ≥ 1%皆有一致的顯著獲益。但可觀察到免疫組起效較慢。
POSEIDON, phase III RCT (1:1:1) (84) 1013位未經治療EGFR/ALK 陰性第IV期NSCLC病人 Tremelimumab 75 mg Q3W 4療程 +Durvalumab + 4 週期化療 vs Durvalumab + 4 週期化療 vs 4 週期化療

mOS: 14.0 vs 13.3 vs 11.7 個月.*

(HR: 0.77; p=0.003)

5年OS: 15.7% vs 13.0% vs 6.8%*

(PD-L1 ≥ 1%: HR: 0.71; PD-L1<1%: HR: 0.81)

3級以上副作用: 51.8 % vs 44.6% vs 44.4%

長期追蹤五年結果顯示,雙免疫合併化療組別能維持長期存活率。

12.5. 無法接受免疫療法的第一線治療策略:組織學導向的化學治療

儘管免疫治療是主流,但仍有一部分患者不適合接受免疫治療,包括: (8)

  1. 患有自體免疫疾病 (如紅斑性狼瘡、類風濕性關節炎)。

  2. 需要長期使用高劑量類固醇 (Prednisone > 10 mg/day)。

  3. 曾接受器官移植。

  4. 嚴重感染狀態。

對於這些患者,含鉑雙藥化學治療仍是標準治療。此時,組織學型態是選擇藥物的唯一依據,因為某些化療藥物在特定組織型態中效果較好或毒性較低。

12.5.1 非鱗狀細胞癌 (Non-Squamous NSCLC)

  • 非鱗狀細胞癌標準處方:Cisplatin/Carboplatin + Pemetrexed。

    • 含鉑組合化療的兩大選擇-Platinum + Pemetrexed vs Platinum + Gemcitabine。
      根據Scagliotti 等人的2008年發表的第三期試驗結果,在非鱗狀癌患者中Pemetrexed組的整體存活期顯著優於 Gemcitabine 組 (12.6 vs 10.9 個月, p=0.03)。 (85)

    • 然而在鱗狀細胞癌患者中,Pemetrexed 組的整體存活期反而較Gemcitabine組為差 (9.4 vs 10.8 個月, p=0.05)。因 Pemetrexed 的機轉為抑制葉酸代謝路徑,而鱗狀細胞癌通常表現較高濃度的 Thymidylate Synthase (TS),導致藥物敏感性較差,故不適用於鱗狀癌。

  • Pemetrexed維持治療 (Maintenance Therapy-PARAMOUNT試驗) 。

    • 根據PARAMOUNT試驗,939 位晚期非鱗狀NSCLC 的患者接受了四個週期的 Pemetrexed-Cisplatin 誘導治療後,隨機分派到給予Pemetrexed 500 mg/m2 Q3W或是安慰劑。結果顯示Pemetrexed 組整體存活率中位數為 13.9 個月;安慰劑組為 11.0 個月 (HR: 0.78; P=0.0195)。 (86)

    • 結論:在 4-6 週期誘導化療後病情穩定或緩解,應持續使用 Pemetrexed 單藥維持治療。

  • 含 Bevacizumab 處方:Carboplatin + Paclitaxel/Pemetrexed + Bevacizumab。

    • 關鍵試驗:ECOG 4599 試驗納入878位非鱗狀NSCLC晚期患者,結果顯示 Carboplatin + Paclitaxel 基礎上加入 Bevacizumab,可將整體存活率中位數從 10.3 個月顯著延長至 12.3 個月 (HR: 0.79, p=0.003)。 (87)

    • 出血風險:然而加入 Bevacizumab會顯著增加嚴重出血風險 (4.4% vs 0.7%)

    • 禁忌症: 由於 Bevacizumab 會增加出血風險,鱗狀細胞癌患者絕對禁用 (其腫瘤常位於中央氣管且易咳血)。此外有腦轉移未治療、控制不良高血壓或近期有咳血病史者亦不適用。

    • 第二化療選擇Pemetrexed vs Paclitaxel: PointBreak 試驗比較了 bevacizumab加上Pemetrexed或Paclitaxel,結果顯示兩者 OS 無顯著差異 (12.6 vs 13.4 個月),但前者的毒性 (如血液毒性、掉髮、神經病變) 較低,因此臨床上使用 Pemetrexed 較為普遍。 (88)

12.5.2 鱗狀細胞癌 (Squamous NSCLC)

  • 標準處方: Cisplatin/Carboplatin + Gemcitabine 或 Docetaxel 或 Paclitaxel。

    • 基於Scagliotti 等人之第三期試驗結果,Pemetrexed於鱗狀細胞癌次族群的療效劣於Gemcitabine。因此鱗狀癌的化療選擇主要依賴 Gemcitabine 或紫杉醇類藥物。 (85)

  • nab-Paclitaxel (Abraxane) 相對於Paclitaxel的優勢:

    • 關鍵試驗:Socinski等人於2012年發表的第三期試驗比較了 nab-Paclitaxel + Carboplatin 與傳統 Paclitaxel + Carboplatin於晚期NSCLC 的患者的療效。 (89)

    • 結果:在鱗狀細胞癌次族群中,nab-Paclitaxel 組的客觀緩解率顯著較高 (41% vs 24%)。

    • 安全性: nab-Paclitaxel 不需使用溶劑 (Cremophor EL),因此過敏反應風險低,不需預防性類固醇,且周邊神經毒性較低。

    • 老年族群: 在 > 70 歲的患者中,nab-Paclitaxel 組顯示出顯著的存活獲益 (19.9 vs 10.4 個月),使其成為老年鱗狀癌患者的優選。

表12-5:常見晚期NSCLC化學組療法劑量與關鍵試驗結果

化學組合療法與劑量 關鍵試驗 試驗族群 OS中位數
非鱗狀細胞癌 (Non-Squamous NSCLC)

Cisplatin 75 mg/m2 IV D1 +

Pemetrexed 500 mg/m2 IV D1 Q3W 6療程

Scagliotti等人試驗 (85) 1000位
非鱗狀癌
12.6 vs 10.9個月

Carboplatin AUC 6 IV D1 +

Paclitaxel 200 mg/m2 IV D1 +

Bevacizumab 15 mg/kg IV D1 Q3W 4療程 (+維持療法)

ECOG 4599 (87)

878位

非鱗狀癌

12.3 vs 10.3個月 (PCb組)

Carboplatin AUC 6 IV D1 +

Pemetrexed 500 mg/m2 IV D1 +

Bevacizumab 15 mg/kg D1 IV Q3W 4療程 (+維持療法)

PointBreak (88) 939位
非鱗狀癌
12.6 vs 13.4 個月
(維持治療) Pemetrexed 500 mg/m2 IV D1 Q3W PARAMOUNT (86) 539位
非鱗狀癌
13.9 vs 10.0個月 (安慰劑)

(維持治療) Bevacizumab 15 mg/kg D1 IV Q3W +

Pemetrexed 500 mg/m2 IV D1 Q3W

PointBreak (88) 939位
非鱗狀癌
12.3 vs 10.3個月
鱗狀細胞癌 (Squamous NSCLC)

Cisplatin 75 mg/m2 IV +

Gemcitabine 1,250 mg/m2 D1&8 Q3W 6療程

Scagliotti等人試驗 (85) 473位
鱗狀細胞癌
9.4 vs 10.8 個月

Carboplatin AUC 6 IV D1

Paclitaxel 200~225 mg/m2 IV D1 Q3W 6療程

Socinski等人 (89) 1052位 (未分組織型態) 11.2 vs 12.1個月

Carboplatin AUC 6 IV D1

Nab-paclitaxel 100 mg/m(2) IV D1, 8, 15 Q3W 6療程

Socinski等人 (89)

整本手冊的 PDF 與重點簡報摘要在手冊首頁。

網站聲明

本網站以癌症資訊為基礎,逐步建立為一癌症臨床藥物資料庫,關注領域包括癌症藥物及補充治療資訊、幹細胞移植等各面向。所有資料歡迎引用轉載,但請註明出處。

我們認為台灣應該有一個有關癌症用藥的資訊網站,將艱深的癌症藥物,翻譯成易懂藥物資訊,讓民眾容易了解。此網站也希望鼓勵年輕一代能投入先端困難的醫療。我們的細胞暨藥物治療研究中心藉由教育與國際接軌,與荷蘭Utrecht Medical Center 建立化療藥動服務。

Copyright © 2014-2026